Startseite>Über uns>Geschäftsstelle

Geschäftsstelle

Rechtsanwältin (Syndikusrechtsanwältin)
Dr. Helena Melnikov
Hauptgeschäftsführerin

Telefon:+49 40 374719-0
E-Mail: info@waren-verein.de



Beate Fischer
Assistentin der Geschäftsführung, Büroorganisation

Telefon: +49 40 374719-0
E-Mail: b.fischer@waren-verein.de



Rechtsanwältin
Claudia Toussaint, LL.M.
Beraterin Schiedsgericht, Waren-Vereins-Bedingungen, Zollrecht
Telefon: +49 40 374719-18
E-Mail: c.toussaint@waren-verein.de



Franziska Mierke
Fachreferentin Lebensmittelrecht

Telefon: +49 40 374719-24
E-Mail: f.mierke@waren-verein.de



Nina Bastick
Fachreferentin Arbeitskreis Bioprodukte

Telefon: +49 40 374719-17
E-Mail: n.bastick@waren-verein.de



Birgit Wulff
Fachreferentin Honig-Verband e.V. und F.E.E.D.M.

Telefon: +49 40 374719-13
E-Mail: b.wulff@waren-verein.de


Franziska Kochmann
Fachreferentin Zentralverband Naturdarm, Lebensmittelhygienerecht, Zoll, Nachhaltigkeit
Telefon: +49 40 374719-16
E-Mail: f.kochmann@waren-verein.de



Liane Ratzmann
Buchhalterin
Telefon: +49 40 374719-11
E-Mail: l.ratzmann@waren-verein.de